вторник, 25 мая 2010 г.

- Вежливость

Вежливость - это умение деликатно, предусмотрительно относиться к окружающим людям, умение вести себя в зависимости от требования и сложившейся конкретной обстановки. Умение встретить гостей в доме, уважительно относиться к старшим и к ровесникам. "Вежливость - это одно из тех качеств, которое можно оценить по достоинству, лишь испытав неудобство от его отсутствия". С. Джонсон

10 комментариев:

  1. Стараюсь чаще сама говорить дочке "спасибо", если она что-то хорошее для меня сделает. Иванова В.

    ОтветитьУдалить
  2. Вежливость - очень полезное качество, которое во многом определяет первичное восприятие ребёнка окружающими людьми! Ребёнок учится быть вежливым наблюдая за окружающими людьми! В своей семье я стараюсь не забывать говорить слова "пожалуйста", "спасибо", "извини", "здравствуйте" и т. п., стараюсь не повышать голос. Когда ребёнку было 3 - 4 года мы активно играли с ним в различные игры при участии мягких игрушек, где сюжет способствовал формированию вежливого поведения. Причём я старалась определить сюжет, где герой вёл себя сначало вежливо, затем обратным образом и сравнивать эти типы поведения. Очень нравилось ребёнку стихотворение «Урок вежливости» С.Я. Маршака:
    Медведя лет пяти–шести
    Учили, как себя вести:
    В гостях, медведь,
    Нельзя реветь,
    Нельзя грубить и чваниться,
    Знакомым надо кланяться,
    Снимать пред ними шляпу,
    Не наступать на лапу
    И не ловить зубами блох,
    И не ходить на четырех.
    Не надо чавкать и зевать,
    А кто зевает всласть,
    Тот должен лапой прикрывать
    Разинутую пасть.
    Послушен будь и вежлив будь,
    И уступай прохожим путь,
    А старых уважай.
    И бабушку-медведицу
    В туман и гололедицу
    До дома провожай!
    Так Мишку лет пяти–шести
    Учили как себя вести…
    Хоть с виду стал он вежливым,
    Остался он медвежливым.
    Он кланялся соседям –
    Лисицам и медведям,
    Знакомым место устyпал,
    Снимал пред ними шляпу,
    А незнакомым наступал
    Всей пяткою на лапу.
    Совал, куда не надо, нос,
    Топтал траву и мял овес.
    Наваливался брюхом
    На публику в метро
    И старикам, старухам
    Грозил сломать ребро.
    Медведя лет пяти–шести
    Учили, как себя вести.
    Но, видно, воспитатели
    Напрасно время тратили...
    Обсуждали вместе сказки "Морозко", "Гуси - лебеди", "Вежливый кролик", "Невоспитанный мышонок", "Вежливые сказки. Этикет для малышей".

    ОтветитьУдалить
  3. Данилова Татьяна Михайловна2 июня 2010 г. в 19:52

    Вежливо относиться к друг к другу, уступать место старшим. здороваться со всеми, говорить спасибо. Уметь прощать, и просить прощения если кого обидел.

    ОтветитьУдалить
  4. Ларченко Анжелика Михайловна2 июня 2010 г. в 19:55

    В нашей семье не используется грубость и крики. Все беседы проходят на взаимопонимании, при этом всегда учитывается мнение ребенка.

    ОтветитьУдалить
  5. Мы с мужем всегда стараемся говорить ребенку вежливые слова, а теперь и он старается отвечать нам тем же. Мне приятно, когда он открывает мне дверь и пропускает вперед.

    ОтветитьУдалить
  6. Ярлыкова Елена Викторовна4 июня 2010 г. в 23:06

    Вежливый человек предлагает мирное сосуществование. Вежливость примиряет (и умиротворяет) людей. Вежливыми словами человек показывает другому, что он миролюбив и предпочитает добрые отношения.
    Вас толкнули сзади (наступили на ногу). Вы уже хотели рассердиться, сказать и сделать что-нибудь плохое в ответ, но вдруг слышите вежливые слова "прости меня, пожалуйста, я не хотел". После вежливого извинения вы понимаете, что вам не желают зла, что это вышло нечаянно и случайно, и сразу же успокаиваетесь. Вам предлагают не злиться, а простить, и ваша злость тут же проходит, и вместо ссоры, вражды драки наступает примирение.
    Ярлыкова Елена Викторовна

    ОтветитьУдалить
  7. С маленткими детками полезно устраивать День вжливости. Кстати, мои девятиклассники тоже с удовольствием играют во всякие подобные Дни, иногда на английском или французском языке. Когда в конце Дня подводишь итоги, выслушиваешь мнения, ощущения, убеждаешься, как это важно. Ведь езде на велосипеде учатся (да что там на велосипеде - на ножках стоять научиться - великий труд!), так и навыки вежливого поведения постепенно закрепляются и становятся нормой.

    ОтветитьУдалить
  8. Козлов Игорь Александрович5 июня 2010 г. в 22:18

    Считаю, что только личным примером можно научить своего ребенка вежливости. Дома предпочитаем только спокойные, добрые отношения. Всё на взаимопонимании, разъяснении.

    ОтветитьУдалить
  9. Вежливый человек не будет огрызаться со старшими, но когда этому человеку делаешь замечание по поводу того что он огрызается со старшим, он не обращает на твои слова. значит этого человека родители не научили вежливости.

    ОтветитьУдалить
  10. Воспитанию у дошкольников вежливости очень помогает мультимедийная презентация "Волшебные слова" (нашла в инете)
    Светличная Е.Н.

    ОтветитьУдалить