вторник, 25 мая 2010 г.

- Любовь


Основа всего - любовь родительская, любовь детей к родителям.
«…Все начинается с любви: и озаренье и работа, глаза цветов, глаза ребенка – все начинается с любви". Р. Рождественский.
Формула настоящей любви: "Как хорошо, что ты есть на этой земле!"

    4 комментария:

    1. Чтобы родители могли научить ребёнка любви, им нужно самим разобраться, что же это такое. Ведь часто бывает так, что взрослые говорят ребёнку: "Мы тебя любим!", а потом унижают, оскорбляют, всеми способами давят на него. Разве в таких условиях ребёнок научится любить? На мой взгляд, дети способны отражать любовь. Если родители принимают их безусловно, если помогают им справиться с проблемами, защищают их, заботятся, показывают им своё уважение, если существует эмоциональный комфорт между ребёнком и родителями - тогда ребёнок, на мой взгляд, научится любить. Причём очень важно. чтобы папа и мама любили и понимали друг друга! Помню, когда моему сыну было 5 лет, мы с ним довольно сильно поссорились. Я и он очень расстроились и разошлись в разные комнаты. Прошло несколько минут и ребёнок подошёл ко мне, обнял и очень искренне сказал: "Мамочка, ты у меня самая лучшая! Я тебя очень сильно люблю! Я буду стараться, чтобы ты не сердиласть на меня никогда!". Меня несколько удивил такой поступок моего довольно упрямого ребёнка. Возможно, это и были провления любви со стороны ребёнка.

      ОтветитьУдалить
    2. Любовь - это активная заинтересованность в жизни того, кого мы любим. Если мы проявляем заботу о человеке или любом другом существе, то значит, мы его любим. Если кто-то скажет что любит цветы, а мы заметим, что они давно не поливались, то мы не поверим этому человеку. Так и ребенок, если растет в атмосфере заботы и искреннего участия, тем самым он испытывая любовь, учится любви.

      ОтветитьУдалить
    3. Курбатова Татьяна Игоревна8 июня 2010 г. в 14:30

      Родители воспитывают своих детей в первую очередь на своём примере. Хотите чтобы Ваши дети стали в будущем благополучными людьми, живите благополучно! Я имею ввиду не только внешнее благополучие. Получается, что родители через свою жизнь строят будущее для своих детей. Можно сделать вывод, если Вы по-настоящему научились любить своих детей, то также будете любить других детей, если вы по-настоящему научились любить своих родителей, Вы с таким же уважением будете относиться к людям старшего возраста и т.д. Таким образом, любовь приходит в мир через семью!

      ОтветитьУдалить
    4. Диалог в автобусе двух женщин. С молодой женщиной едет девочка лет 4-х.
      - Получили путевку в садик?
      - Да! Неделю уже ходим.
      - Вечером забираешь?
      - До семи надо успеть. А помнишь, вот раньше были с ночной сменой? Может есть сейчас где-нибудь такие?
      - Да сейчас ничего нет! Раньше и по неделе сады были: в понедельник сдашь, в пятницу вечером заберешь! А летом еще и в лагерь вывозили на все три месяца!
      - Не крутись! (девочке)

      И где же здесь Любовь? Такие девочки будут всю жизнь искать эту самую любовь, и дай бог, если найдут и смогут научиться любить по-настоящему своих детей...Так грустно - из поколения в поколение.

      Ольга Бернадская

      ОтветитьУдалить