вторник, 25 мая 2010 г.

- Решительность

Это индивидуальное качество воли человека, связанное со способностью и умением самостоятельно и своевременно принимать ответственные решения и упорно реализовывать их в реальной деятельности.

3 комментария:

  1. Решительность очень востребованное качество, без неё можно упустить столько удач! Очень хочется развить это качество в ребёнке. На развитие этого качества, на мой взгляд влияют: самостоятельность, активность, способность принимать решения и нести за них ответственность, преодолевать опасности и препятствия. С детства стараюсь ребёнка не заставлять сделать что-то, а предлагать ему выбор из двух - трёх различных вариантов. Активно поощряем все элементы положительной самостоятельности в поведении. Стараемся замечать успехи в любых успешных делах ребёнка.

    ОтветитьУдалить
  2. Ярлыкова Елена Викторовна8 июня 2010 г. в 14:20

    Моя дочь боится темноты, я придумала игру, которая проходила в затемненной комнате. Постепенно в игровой ситуации она научилась преодолевать страх темноты.

    ОтветитьУдалить
  3. В каждом маленьком человечке есть способности, которые родители могут помочь найти. Чем раньше,тем лучше. Для этого необходимо создать условия и предоставить ситуации для реализации способностей. Кто-то однажды поймет, что любит петь, кто-то научится сочинять стихи, кто-то будет успешным спортсменом. Если есть такой "остров" успешности у ребенка, то все остальные выборы будут делаться гораздо легче, так как есть опора, уверенность в себя, в свои силы и возможности. А пока этого нет, то выбор помогают сделать родители. Пробуют вместе. И радуются тоже вместе! Мне кажется, что самый оптимальный возраст для совместных поисков - 4-6 лет.
    Ольга Бернадская

    ОтветитьУдалить