вторник, 25 мая 2010 г.

- Сострадание



  • Это понятие включает сострадание не только к нищим и кошкам, но и помощь своим братьям и сестрам, родителям, близким людям и даже совсем незнакомым, но попавшим в беду.
"...Сострадание – это не чувство, скорее, это благородное расположение души, готовое к тому, чтобы воспринять любовь, милость и другие добродетельные чувства". Данте Алигьери

6 комментариев:

  1. На мой взгляд, осостраданию, в первую очередь, учат на собственном примере. Может ли родитель показать ребёнку пример милосердия, сострадания к окружающим людям, животным, природе? Если может, то есть уже надежда, что у ребёнка это качество разовьётся. У нас по - соседству живёт пожилая бабушка, мы вместе с сыном часто помогаем ей донести сумки, купить что - то в магазине, вынести мусор, угощаем её вкусностями. Однажды мой муж принёс домой кота с перебитой лапкой, вместе мы отнесли его сначала к ветеринару, потом долго лечили и отдали близким знакомым (так как у нас уже жил кот, тоже с улицы, и вместе они не ужились). Когда мы видим на улице детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, я стараюсь отвечать на все вопросы ребёнка по этому поводу. Вместе мы участвовали в благотворительной акции по сбору игрушек и книг для детского дома. Так же постоянно обращаем внимание ребёнка на особое отношение к бабушкам и дедушкам, пожилым людям и бездоленным.

    ОтветитьУдалить
  2. Козлов Игорь Александрович4 июня 2010 г. в 21:58

    С наступлением холодов мы всей семьей изготавливаем кормушку для птиц, ежедневно подсыпаем корм. Думаю, что моя дочь, заботясь о птицах, учится быть милосердной, доброй.

    ОтветитьУдалить
  3. Ярлыкова Елена Викторовна4 июня 2010 г. в 22:14

    С наступлением зимы, когда птицам холодно и голодно, мы всей семьей изготавливаем кормушки для птиц из коробок из-под конфет, сока, пластиковых бутылок и однажды даже из печенья разной формы. Наша кормушка из печенья победила на конкурсе в школе. Потому что она была вся съедобная!Все кормушки развешиваем во дворе и ежедневно подсыпаем в них семечки, крошки хлеба.Думаю, что сочувствуя птицам, моя дочь учится быть милосердной, доброй, отзывчивой. Ярлыкова Елена Викторовна

    ОтветитьУдалить
  4. Апонасенко Надежда Сергеевна5 июня 2010 г. в 22:54

    Говорю своему сыну о том, что вокруг нас много больных и старых людей, которым постоянно нужна помощь. Придет время, когда мы станем старыми и больными. Кто поможет нам, если мы никому не помогали. На площадке у нас живет старушка. Мы часто заботимся о ней. Мой сын ходит в магазин за продуктами, выносит мусор.

    ОтветитьУдалить
  5. Классный фильм "Форест Гамп"! Обязательно нужно смотреть всей семьей. Там показано разное отношение к особенному ребенку-юноше-взрослому человеку. Милосердие, сострадание, чуткость, доброта, отзывчивость, нежность, любовь, бережное отношение к окружающим людям - там все это есть.
    Ольга Бернадская

    ОтветитьУдалить