вторник, 25 мая 2010 г.

- Доброта


Доброту людскую видит глаз, если сердце доброе у нас. "...Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла." В.О.Ключевский

11 комментариев:

  1. Воспитать в ребёнке доброту можно только добром! Наши родительские добрые поступки по отношениию к окружающим помогут ребёнку разобраться в добре и зле! В нашей семье мы стараемся замечать добрые поступки нашего ребёнка, поощрять их. Очень близки к доброте такие понятия как сопереживание, уступчивость, взаимопомощь, милосердие,внимание, забота. Любые их проявления со стороны ребёнка - это крупицы доброты! Помню, как после спектакля "Золушка" мой сын очень сильно возмущался поведением её сестёр. Я задала ему вопросы: Почему Золушку ты считаешь доброй? Какие добрые поступки она совершала? А можешь ли ты назвать себя добрым мальчиком? Обсуждение таких вопросов помогает маленькому ребёнку разобраться в поступках окружающих и своих поступках.

    ОтветитьУдалить
  2. Вишневская Елена Васильевна2 июня 2010 г. в 19:26

    Учу милосердно относиться к слабым существам - кошкам, собакам. Подкармливаем на улице животных.

    ОтветитьУдалить
  3. Ларченко Анжелика Михайловна2 июня 2010 г. в 19:31

    Я воспитываю доброту на сказках, книгах, рассказах о наших бабушках и дедушках.

    ОтветитьУдалить
  4. Никифорова Оксана Васильевна4 июня 2010 г. в 23:32

    Духовный мир ребенка не может пустовать. Он обязательно наполнится, однако исключительным долгом нас, взрослых, является заселить его такими образцами добра, которые посеят в нем зерна духовных идей, из которых затем вырастут убеждения, мировоззрения, моральные устои.Стараюсь посеять зернышки добра в сердце своей дочери своим личным примером.
    Никифорова Оксана Васильевна

    ОтветитьУдалить
  5. Курбатова Татьяна Игоревна5 июня 2010 г. в 22:27

    Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней.

    ОтветитьУдалить
  6. Апонасенко Надежда Сергеевна5 июня 2010 г. в 22:31

    Хочется, чтобы в жизни капельки добра, сливаясь, превращались в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

    ОтветитьУдалить
  7. Курбатова Татьяна Игоревна5 июня 2010 г. в 22:38

    Всей семьей стараемся следовать правилам доброты:
    •Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
    •Любить людей знакомых и незнакомых.
    •Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям.
    •Делать добро для близких, друзей.
    •Не завидовать.
    •Не вредничать.
    •Не грубить.
    •Не драться.

    ОтветитьУдалить
  8. Козлов Игорь Александрович5 июня 2010 г. в 22:42

    Играя дома с дочерью, предложил ей выбрать, какие из следующих примеров являются добрыми делами, а какие - злыми?
    •играть в футбол на газонах
    •рисовать на стенах в школе
    •посадить растения возле школы
    •подложить кнопку девочке на стул
    •метко плюнуть жвачкой в товарища
    •поиграть с младшей сестрой, пока мама ходит в магазин
    •уступить место старушке
    Все примеры были выбраны правильно, а значит мы с ней на верном пути.

    ОтветитьУдалить
  9. Ярлыкова Елена Викторовна5 июня 2010 г. в 23:03

    Однажды прочитала мудрые слова В.А. Сухомлинского: «Если человека учат добру - в результате будет добро». Своей дочери стараюсь прививать только добрые привычки.

    ОтветитьУдалить
  10. А у нас в семье был такой случай:однажды мы поймали в своей квартире мышку и положили ее в банку.Я попросила старшего сына выбросить ее на улицу на снег,он долго не возвращался,я решила выйти сама и увидела,что мышка сидит на снегу,а возле нее -мой плачущий сын.Когда я спросила:"Почему ты плачешь,он ответил:"Жалко мышку,она замерзнет."Тогда я решила успокоить сына и сказала,что мышки живут в подвалах,и им там так же хорошо,как нам дома.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый вечер!Согласна со многими комментариями, что воспитать доброту нужно своим поведением, поступками.Будет ли ребёнок добрым-зависит от поведения родителей.Стараюсь в первую очередь оценивать свои поступки, что бы дочь могла отличать добро от зла.

    ОтветитьУдалить