вторник, 25 мая 2010 г.

- Щедрость

"Щедрость состоит не столько в том, чтобы давать много, сколько в том, чтобы давать своевременно." Жан Лабрюйер

8 комментариев:

  1. Для меня щедрость ( в противоположность жадности) начинается с умения поделиться. Мы не запрещали ребёнку давать поиграть своими игрушками другим детям, поощряли его желание поделиться с кем - то чем - то вкусненьким. Очень старались, чтобы эти желания были в ребёнке искренними, не навязанными со стороны. Большое внимание всегда уделяем подготовке подарков на День рождения и праздники близким родственникам и друзьям, сын участвует в процессе дарения. Перед Новым годом в этом году писали поздравительные открытки и тайно раскладывали их по почтовым ящикам друзей (интересно, что тайна до сих пор не раскрыта!). Читали мы с ребёнком и детские сказки "Два жадных медвежонка", "Сердобольный подсолнух", "Бабушка удава" и другие. Обсуждали прочитанное, пытались привести примеры из жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Щедрость связана и со справедливостью. Когда в семье распределяются любые "блага" родители часто отказывают себе в пользу ребенка и совершают при этом ошибку, полагая, что когда малыш станет срарше он сам догадается поделиться с мамой и папой чем-то дорогим для себя. А с чего ради ему это делать, он ведь усвоил что все только для него, а родителям этого не нужно. Если ребенок делится с вами, угощает чем-то, нельзя отказываться (мол сьешь сам), следует принять угощение с благодарностью и похвалить малыша.Ребенок должен понять что щедрость и справедливость взаимосвязаны.

    ОтветитьУдалить
  3. Курбатова Татьяна Игоревна6 июня 2010 г. в 23:26

    Я думаю, что щедрый человек, в первую очередь, – это счастливый человек. Он должен быть щедрым во всем. Он не должен скупиться на понимание, доброту, отзывчивость.
    Я считаю, что меня и моего сына окружает много щедрых людей. Это наши друзья, наши товарищи, наши родные и близкие. Я знаю, что они поделятся с нами не только радостью, но и придут к нам на помощь в трудную минуту.

    ОтветитьУдалить
  4. Козлов Игорь Александрович6 июня 2010 г. в 23:28

    Щедрый человек окажет помощь всем, кому эта помощь нужна. Он сможет поделиться даже последним глотком воды. Кровь никогда не бывает лишней, но донор отдает свою кровь людям и этим спасает им жизни. В мире часто случаются катастрофы, войны, бедствия. И благодаря щедрым людям, все попавшие в беду получают продукты питания, медикаменты.

    ОтветитьУдалить
  5. Никифорова Оксана Васильевна6 июня 2010 г. в 23:36

    Я своей дочери объясняю, что щедрым человеком быть нелегко. Щедрым человеком могут быть не только богатые, но и бедные. С детства надо стремиться стать щедрым человеком, получить хорошее образование, чтобы быть состоятельным человеком. В нашем городе очень много бедных и обездоленных людей. А Даша ответила: "Когда я вырасту, я буду строить дома милосердия, чтобы люди могли всегда иметь крышу над головой и чтобы им было тепло и уютно".

    ОтветитьУдалить
  6. Апонасенко Надежда Сергеевна6 июня 2010 г. в 23:40

    Великодушного, щедрого человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим.Ведь не зря говорят "Если щедр душою - ты богат"

    ОтветитьУдалить
  7. Часто маленькие дети с удовольствием несут сладости близким. Но любящие бабушки, дедушки и родители отказываются: "Кушай сам, я не хочу". А позже приходят к психологу с жалобой на то, что малыш отказывается поделиться чем-то. Думаю, надо с раннего возраста поощрять желание малыша делиться не только лакомством, но и игрушками и, главное, получать от этого удовольствие.
    Анодина Т.П. Светличная Е.Н.

    ОтветитьУдалить
  8. Приходит бабушка в гости (мама с работы, знакомый в гости на огонек заглядывает), и малыш задает вопрос: "А что ты мне принесла?" Бабуля с радостью распахивает сумку, достает подарок. А где встречный вопрос внучку? "А что ты мне приготовил?" Бабушек, кстати, научить задавать такие коварные вопросы гораздо труднее, чем детей делиться :)
    Ольга Бернадская

    ОтветитьУдалить