Мальчики и девочки: воспитываем по - разному?

Мальчики и девочки отличаются не только внешне. Мужская и женская природа проявляется задолго до полового созревания и откладывает определенный отпечаток на их чувства, сознание и поведение. Для того, чтобы воспитательный процесс был эффективным, родителям необходимо учитывать половые особенности детей. Что мы, как родители, знаем о таких особенностях? Чем отличается воспитание мальчиков от воспитания девочек? Какова роль матери и роль отца в семье?

3 комментария:

  1. Конечно же, мальчикам нужно прививать мужественность(в хорошем смысле слова). Так много развелось в нашем обществе плюшево-рюшечных молодых людей. А девочки должны оправдать надежду Природы. Может,начать с того,что платьица нарядные им почаще надевать вместо удобных брючек?

    ОтветитьУдалить
  2. По моему мнению, в гендерном воспитании большое значение имеет генетические и физиологические особенности ребенка, которые проявляются в характере и интересах ребенка. Если девочке нравится лазать по деревьям и играть в мальчишеские игры, то никакими куклами и вышивкой ее не увлечешь. А если мальчик с удовольствием занимается готовкой и домашним хозяйством, то это тоже его выбор и нельзя его стыдить (мол, не своим делом занимаешься), подталкивая к силовым видам спорта и прочим "мужским" занятиям. Воспитывая ребенка, следует не переделывать и подавлять его натуру, а давать возможность полноценного развития его способностей.

    ОтветитьУдалить
  3. И материнская и отцовская роль безусловно незаменимы. Трудно говорить о воспитании мальчиков, когда на протяжении 3-х поколений у нас одни девочки, зато девочки очень прелестные. И наше чувство того, что они прелестны, думаю помогает им быть такими при условии выполнения и всех современных атрибутов (джинсы, плейеры, ролики и т.д.)

    ОтветитьУдалить